Ваагн Хачатрян: «Апрельские события стали отрезвляющим фактором»

«Никогда не следует удовлетворятся имеющимся, надо стремиться получить большее. Этот принцип работает всегда, так что в деле становления государства это должна быть самой важной причиной», – заявил в беседе с газетой «168 часов» член правления Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян, отвечая на вопрос, насколько укрепила экономику победа и что мы должны делать сегодня.

По его словам, однозначно, что после перемирия 1994 года мы должны были иметь гораздо более мощную экономику, так что однозначно – мы имели упущения.

«Главное во всем том, что помешало нам иметь более мощную экономику – а это означает, что еще более безопасную родину, – это в первую очередь то, что власти не рискнули или по каким-то причинам не согласились довести до положительного конца реформы. Об этом свидетельствуют также и международные структуры. Мы сделали переход от одной экономической системы к другой, и трудно найти критерии того, что это было, и что мы хотели.

Для всего мира, а для нас – тем более было новостью, что прожив в Советском Союзе 70 лет, мы были совершенно другой страной, и должны были построить собственное государство – опираясь на собственные силы. А самое главную реформу – институциональную, реформирование государственных институтов – мы так и не смогли сделать.  Сегодня наши экономические способности вытекают именно из этой системы управления, которая не оправдала себя в основном по той причине, что государственные институты не действуют.

То есть в любом вопросе, встающем перед гражданином, бизнесменом, общественной организацией, политической силой, мы опирались не на государственные институты, а в первую очередь над тем, как бы нам найти человека, чтобы решить наши проблемы. Это значит, что мы не защищены сегодня от посягательств органов власти, поскольку государственные институты не работают. Более того, бездействие оказалось бы менее опасным, если бы они работали не в соответствии с действующему закону, а исключительно по произволу властей или заказу представителей власти», – говорит Ваагн Хачатрян.

По мнению В. Хачатряна, эта ситуация заключает в себе большую опасность, поскольку с годами человек теряет веру и надежду в государственную институты, и, к сожалению, приписывает все это не к упущениям власти, а к тому, «что мы так и не стали государством». По его мнению, это самая большая ошибка и недостаток, ибо это и есть та самая опасная причина того, что мы не смогли направить экономику по другому направлению, не смогли обеспечить конкурентоспособность, создать в стране такое положение, чтобы все в стране восприняли правила игры и начали бы жить по правилам, предложенным Конституцией и законами.

«Апрельские события стали отрезвляющим фактором, большая часть людей была полусне-полуяви, а вся страна шла по крайне отрицательному руслу. Считать рост в 2-3 процента нормальным, но так и не выйти после кризиса 2009 года – это н6астораживает. И апрельские события стали именно отрезвляющим фактором – надо было обобщить то, что имеем.

Это очень обидно, что все происходит такой ценой, мы ведь по разным поводам предупреждали об этом, но наши оценки не особенно принимались во внимание, излишняя доверие к себе власти не позволяла ей быть слишком объективным. Те шаги, которые обязано сделать власть, пока что не видны. Следует в первую очередь оформить, что нужно сделать, ибо предложенная в прошлом году программа в виде бюджета, неприемлема. После рассмотрения задачи следует пути ее воплощения в жизнь, а само е главное – нам нужно понять, хотим мы свободную рыночную страну, или нет?» – говорит В. Хачатрян. К этому он добавляет, что инвестиции являются предусловием развития, однако привлечь их неоткуда. По его словам, диаспора готова, и надо четко обратиться к диаспоре, но этого не делается.

Как отметил В. Хачатрян, времени прошло еще не слишком много, и выразил надежду, что власть сделает это.

Гаяне Хачатрян

 

Newsfeed