«Поздравляем с праздником рабов!» – надпись на памятнике Гейдара Алиева

Как пишет сайт азербайджанского оппозиционного интернет-телевидения «Meydan.TV», 9 мая, в день предшествующийся дню рождения прежнего президента АР Гейдара Алиева, в одноименном парке напротив здания Центрального банка Азербайджана в Баку на постаменте памятника в его честь появилась оскорбительная надпись.

На памятнике появилась надпись «Qul bayramınız mübarək!» («Поздравляем с праздником рабов!»).

Неизвестный автор использовал обыгрыш фразы «Поздравляем с праздником цветов», поменяв 2 буквы в первом слове и придав слову и фразе совершенно иной смысл.
На обратной стороне памятника приписано «Fuck the system!».

Aliev-2-1

Կարդացեք նաև

Как сообщает Meydan TV, ссылаясь на азербайджанские СМИ, на сегодняшнее утро надписи с памятников стерты, а в самом саду появилась полиция. Как отмечается, надпись на памятнике трудно было даже вообразить.

Авторы граффити осуществили свою задумку, скорее всего, ночью, когда в саду был выключен свет.

День праздника цветов проводится в Баку 10-го мая, в день рождения Гейдара Алиева.

Как пишет Meydan TV, на этот день покупаются экзотические цветы из Голландии, Италии, Турции, Франции, Китая и других стран на десятки миллионов долларов – и это в то время, когда население Азербайджана быстро нищает, так что уже несколько лет этот праздник вызывает все большее неприятие среди общественности Азербайджана.

«Президент Ильхам Алиев – жесткий авторитарный лидер, известный своими фальсификациями выборов, подавлением гражданских свобод, преследованиями журналистов, оппозиционеров, гражданских активистов, практическим подавлением оппозиции и гражданского общества в стране, активно насаждает культ личности своего отца».  Во всех районах Азербайджана открыты парки имени Гейдара Алиева, в которых установлены его памятники, открыты музеи Гейдара Алиева, в школьных учебниках имеются разделы о «великом наследии» Гейдара Алиева, спасшего родину. Каждый чиновник в своем выступлении приводит цитату из речей бывшего   президента, официально возвеличивает обоих президентов, отца и сына, в том числе и в среде интеллигенции.

Праздники цветов проводятся во многих странах, в том числе и демократических, однако в Азербайджане этот праздник является частью мероприятий, посвященных культу личности Гейдара Алиева, и именно поэтому он вызывает отрицательную реакцию у диссидентов.

В последние несколько месяцев Алиев-младший, последнее время под давлением запада и исходя из конъюнктурных соображений был вынужден несколько смягчить свою позицию и освободить часть политзаключенных, в то же время продолжая держать в тюрьме остающихся.

Newsfeed