Почему Россия опаздывает с поставкой вооружений на кредит в 200 млн долларов и когда начнется этот процесс?

«Россия опаздывает с поставкой вооружений, исходя из объективных трудностей», – сказал в беседе с газетой «168 часов» директор Центра военных программ, российский военный эксперт   Анатолий Цыганок, касаясь задержки вооружений, предусмотренных кредитным соглашением на 200 млн долларов.

Напомним, что во время четырехдневной апрельской войны стало ясно, что вооружения на 200 млн долларов в Армению так и не посту пило. Более того, 27-го апреля на заседание посвященного вопросам международной безопасности в Москве вылетел возглавлявший делегацию МО РА министр обороны Сейран Оганян. После его визита стало известно, что целью армянской делегации стало ускорить процесс передачи вооружения.

Однако в то же время азербайджанские сайты распространили уточненные данные о том, что Россия продолжает поставки вооружения в Азербайджан. Речь идет о 120-мииллиметровых самоходных установках «Вена» и оснащенных современными электронными системами БТР-82А. И это при том, что несколько месяцев назад один за другим вице-премьер Дмитрий Рогозин, а затем и министр обороны РФ Сергей Шойгу побывали в Баку, требуя, чтобы Азербайджан заплатил за поставляемого оружие – потому что российские СМИ писали, что Баку задерживает выплаты. А все это фактически означает, что Россия не дает Армении предназначенного по кредиту оружия,   тогда как Азербайджан получает это оружие «в долг».

Анатолий Цыганок в беседе с нами объяснил запоздание с поставками оружия несколько иными обстоятельствами. По его словам, не сама Россия задерживает оружие, а имеется кризисные явления в России.

«Если внимательно посмотреть на царящую на Южном Кавказе ситуацию, то выяснится, что Азербайджан должен России в 5 раз большую сумму, чем Армения – по этому соглашению. Хочу обратить внимание на одно обстоятельство: Азербайджану также не получает вооружения, хотя азербайджанская сторона закупила по контракту больше оружия. Поэтому все это – следствие кризисных явлений. Что бы ни сделала Россия, ее будут критиковать, тогда как существует кризисная ситуация, которая ограничивает Россию. Если появится возможность, Россия будет снабжать, особенно учитывая то, что договор, заключенный с Арменией, – это договор со стратегическим партнером. Возможно, что на военных сборах специально для демонстрации задержано снабжение, а после сборов, возможно, поставка начнется», – такое мнение высказал Цыганок.

Что касается появившихся в азербайджанских СМИ сообщениях, что Азербайджан в эти дни получает оружие, Анатолий Цыганок сказал, что на данный момент не может уточнить эту информацию. «Только все это кажется мне подозрительным, поскольку вице-премьер РА Рогозин всего месяц назад сказал Азербайджану, что пока они не выполнят договорные обязательства и не расплатятся, то не получат оружия. Более того, Рогозин, который отвечает за военно-промышленную сферу, сказал это, потребовал, то не думаю, что они получат оружие без оплаты. Не думаю, что эта информация имеет основания, особенно учитывая факты», – сказал Анатолий Цыганок.

На замечание о том, что сотрудник посольства РФ заявил, что Россия не может поставлять оружие в Арцах, пока он не признан Арменией, так что это означает, Анатолий Цыганок ответил, Анатолий Цыганок ответил, что поскольку Армения не признала независимость Арцаха, то это естественно. «Армянское сторона вер но подходит к этому вопросу. Оба председателя РА сказали, что это неуместно, что следует уточнить статус Нагорного Карабаха. Документы Минской группы в силе, Азербайджан должен прислушаться и к мнению первого президента РА», – сообщил Цыганок.

Аракс Мартиросян

Newsfeed