Россия увеличивает напряженность

Российская пропагандистская машина и СМИ впали в транс от перспектив признания парламентом РА законопроекта «О признания Республики Арцах». Сразу после одобрения заключения правительства РА – при чем неважно, когда именно законопроект войдет в повестку дня Постоянной комиссии по внешним делам НС, – официальные российские официальные лица перебивая друг друга, поспешили коснуться последствий одобрения законопроекта, угрожая Армении новой войной.

Первым законопроекта коснулся глава МИД России Сергей Лавров, отметив, что по поводу представленному армянскими депутатами не следует поднимать большого шума, поскольку Ереван заверил, что судьба Нагорного Карабаха не будет решена в одностороннем порядке. “Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать”, – заявил Лавров. С другой стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва внимательно следит за процессом принятия правительством Армении законопроекта о признании Нагорного Карабаха. По эго словам этот законопроект Ереван с Москвой не обсуждала. «Нет, это не обсуждалось с Москвой. Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте. И, безусловно, мы по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать каких-либо шагов, которые могут нарушить достаточно хрупкое перемирие и привести в целом к эскалации напряжённости в Нагорном Карабахе», — сказал Песков». Более смелым оказался руководитель Комиссии Думы по вопроса Содружества Леонид Слуцкий, отметивший, что признание Ереваном НКР может привести к новой эскалации насилий.

По его словам, позиция Еревана всегда была направлена на признание Нагорного Карабаха, что противоречит позиции Азербайджана и никак не приближает урегулирование конфликта. Слуцкий заявил также, что наоборот – законопроект может укрепить независимость НКР – по мнению Еревана, и тем самым привести к резкому неприятию официальному Баку. «После негативных откликов из Москвы и Баку армянское правительство в четверг открестилось от скандального законопроекта о признании Нагорного Карабаха», – ссылаясь на собственные источники, сообщила в Gazeta.ru. Согласно сайту, подобные решения грозят региону новой войной – в начале апреля она столкнулась с подобной же ситуацией.

«И собеседники в Армении, и источники в Азербайджане говорят, что обе стороны ждали сигнала от Москвы, которая считается главным арбитром нагорно-карабахского конфликта. Судя по заявлениям российской стороны, она ожидаемо выступает против эскалации военной ситуации и негативно относится к законопроекту о признании НКР. Это, видимо, и заставило Ереван срочно откреститься от инициативы», – пишет автор статьи.
С последним согласен и директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян. В беседе с нашей газетой он подтвердил, что отклик российской печати и официальных лиц промо показали, что Армения отказалась от этого законопроекта под давлением России.

«Это говорит о том, что Песков, пожалуй, был прав, когда сказал, что эта законопроект не обсуждался с РФ. Это очень опасно, поскольку Армения все свои шаги согласовывает с РФ, и в настоящее время, увидев, что Москва не выполняет свои обязательства, решила в какой-то момент не согласится с Москвой, что не удалось. Все последние шаги, заявления, мнения и интервью по большей были согласованы с Москвой», – сказал А. Енокян. По его мнению, Москва стремится раскачать противоречие между двумя странами. «Получается, что после первого азербайджанского наступления она не смогла решить свои вопросы, и в настоящее время пытается настолько увеличить напряженность между двумя странами, когда без России уде невозможно будет установить мир», – утверждает он.

По мнению А. Енокяна, предложенные президентом Сержем Саркисяном три условия также означают готовность служить российским интересам, ибо Россия после первой войны сумели найти собственные средства не продолжать войну, и решила усилить напряженность, повысить степень войны, и не дать сторонам прийти к миру. «Переговорный процесс невозможно вернуть из-за позиций сторон, а сейчас следует активизировать посредников, пусть даже вне рамок Минской группы, ибо мы видим, что Россия не желает мира, и произойдут новые столкновения, поскольку стороны не решили своих политических вопросов, а война еще больше усугубила их чувства от нерешенности проблемы. Более того, это наступление Азербайджана не привело к потрясающей победы, а Армения не смогла доказать, что полностью владеет обстановкой. Думается, что новое наступление будет неизбежным», – сказал А. Енокян.

Во время беседы с нами аналитик Геворг Меликян отметил, что трудно сделать точные выводы. По его словам, власти Армении должны предпринять некоторые шаги, один из которых таков – вывести на первый план Нагорный Карабах. «…Поскольку, как мне кажется, Армения берет на себя гораздо больше ответственности, чем это ей необходимо. НКР может вступить в игру. Тогда армянская сторона имела бы больше оснований, имела бы больший вес, если б народ НКР, ради которого мы боремся, имел возможность говорить и высказывать свое мнение, давать ответы азербайджанской стороне через своего спикера. Армения больше не следует говорить от имени НКР», – сказал Геворг Меликян.

По его оценке, для Азербайджана возникла довольно сложная ситуация – что она должна сделать, если Армения дает ей понять, что признает НКР? Это означает, что Армения и Азербайджан видят урегулирование конфликта в диаметральной плоскости. Что касается меня, то я считаю, что Армения должна вывести на первый план НКР, поскольку, как мне кажется, Армения берет на себя гораздо больше ответственности, чем это ей необходимо. НКР может вступить в игру. Тогда армянская сторона имела бы больше оснований, имела бы больший вес, если б народ НКР, ради которого мы боремся, имел возможность говорить и высказывать свое мнение, давать ответы азербайджанской стороне через своего спикера. Армения больше не следует говорить от имени НКР», – сказал Геворг Меликян.

По его мнению, после апрельской войны властям РА предстоит большое дело – предстоит пересмотреть свои отношения с Россией, должно пересмотреть работу Минской группы ОБСЕ, то есть властям РА следует сделать парадгматические изменения.

Согласно Г. Меликяну, нельзя превращать вопрос признания Карабаха в средство, поскольку вопрос этот всегда был для Армении целью. «Я вижу опасность в том, что РА делает его средством борьбы с азербайджанской агрессией. Если мы ставим на стол вопрос статуса Карабаха, то наступил нужный час, чтобы РА определилось, как она представляет признание НКР – как признание или как присоединение, что для армянской стороны было постоянной целью. Я просто не могу понять, как армянская сторона представляет этот вопрос», – говорит аналитик. По оценке Геворга Меликяна, есть потенциал для выверенных шагов Армении, иначе вся дипломатия РА окажется в ловушке.

Аракс Мартиросян

Newsfeed