«НКР может вступить в игру, Армения же не должна говорить от имени НКР»

«Армянская дипломатия должна предпринять активные шаги, чтобы не попасть в ловушку», – об этом в беседе с газетой «168 часов» сказал политический обозреватель Геворг Меликян, касаясь возможных процессов Карабахского конфликта.

Так, говоря о сделанном недавно министром ИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявлении о том, что Азербайджан не против предложенного Россией пакетного урегулирования, он сказал, что, как это и было во все годы Карабахского конфликта, азербайджанская сторона пытается изменить статус кво, а РА стремится решить вопрос со статусом НКР.   «Когда речь заходит о пакетном урегулировании, требуется определение статуса, однако требуются также шаги, касающиеся возвращения территорий, размещении миротворцев и так далее. Однако пакетный проект урегулировании армянской стороне казался не лучшим вариантом, о чем напомнил их министр, о чем армянская сторона напомнила, что Ереван никогда не был против пакетного варианта – если только независимость Арцаха будет признана. Это означает, что Армения и Азербайджан видят урегулирование конфликта в диаметральной плоскости. Что касается меня, то я считаю, что Армения должна вывести на первый план НКР, поскольку, как мне кажется, Армения берет на себя гораздо больше ответственности, чем это ей необходимо. НКР может вступить в игру. Тогда армянская сторона имела бы больше оснований, имела бы больший вес, если б народ НКР, ради которого мы боремся, имел возможность говорить и высказывать свое мнение, давать ответы азербайджанской стороне через своего спикера. Армения больше не следует говорить от имени НКР», – сказал Геворг Меликян.

По его мнению, после апрельской войны властям РА предстоит большое дело – предстоит пересмотреть свои отношения с Россией, должно пересмотреть работу Минской группы ОБСЕ, то есть властям РА следует сделать парадгматические изменения. Согласно Г. Меликяну, нельзя превращать вопрос признания Карабаха в средство, поскольку вопрос этот всегда был для Армении целью. «Я вижу опасность в том, что РА делает его средством борьбы с азербайджанской агрессией. Если мы ставим на стол вопрос статуса Карабаха, то наступил нужный час, чтобы РА определилось, как она представляет признание НКР – как признание или как присоединение, что для армянской стороны было постоянной целью. Я просто не могу понять, как армянская сторона представляет этот вопрос», – говорит аналитик. По убеждению Г. Меликяна, Армения должна вести многостороннюю работу, требуя от мирового сообщества и Азербайджана применения механизмов контроля, адресованных заявлений, – как это и потребовал президент РА Серж Саркисян. Но даже и при том в вопросе адресованных заявлений армянская сторона сильно опоздала – такие вопросы нужно было ставить при освобождении Сафарова или когда был сбит армянский вертолет.

«Предположим, один такой шаг я могу подсказать, который мог быть сделать в прошлом – когда не был задействован механизм контроля, армянская сторона не проводила встреч с азербайджанской стороной, просто не встречалась, а вообще не контактировала. Отныне армянская сторона без подобных встреч окажется в дипломатической ловушке. Надо выходить из создавшегося положения. Есть механизмы и рычаги – и в условиях совокупной информации легче будет делать анализ. По нашему мнению, Армения в этом вопросе пытается маневрировать, запаздывая с переговорами, пытаясь увидеть, какое это впечатление произведен на мир, на Россию. Но надо предпринимать шаги, иначе придется ждать, когда Азербайджан нанесет новый удар? Ну а если она нанесет удар через четыре дня или десять дней? И если РА признает НКР, то что будет потом – война ли будет, как сказал Серж Саркисян. А до этого разве была не война? Это значит, что есть очень серьезные проблемы, которыми Армения должна сориентироваться как можно лучше – самым лучшим образом, иначе о на не выйдет из ловушки. Следует понять, какими будут наши результаты при имеющихся ресурсах, и в этом деле надо внести определенность», – сказал Геворг Меликян.

Аракс МАРТИРОСЯН

Newsfeed