Поставка газа из Азербайджана в Европу больше будущего не имеет: ФАОЕ

26 и 27-го апреля в Братиславе состоялся симпозиум, посвященный 160-летию газификации Словакию Словакия является самой первой страной Европы, где началась добыча и использования газа. Организаторами симпозиума были Международный газовый союз и Ассоциация нефти и газа Словакии. На симпозиуме присутствовали вице-председатель Европейской комиссии, министр энергетики Марош Шефчович, председатель Международного газового союза Девид Каролл, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, председатель Форума армянских организаций Европы Ашот Григорян, президенты различных газовых организаций мира, министры и ведущие специалисты.

До начала симпозиума по инициативе председателя Форума армянских организаций Европы доктора Ашота Григоряна состоялась особая встреча между вице-председателем Европейской комиссии, министром энергетики Марошем Шефчовичем и председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым. В ходе беседы были обсуждены весьма сложные газовые вопросы между Россией и Евросоветом. Это была их первая встреча, в ходе которой были достигнуты новые пути достижения сотрудничества. Стороны выразили признательность доктору Григоряна и договорились о следующих двух встречах между Россией и Евросоюзом для решения вопросов имеющихся вопросов.

Во время беседы были детально обговорены все возможные возможности пути поставки газа в Европу. Приоритетными стороны назвали осуществляемые «Газпромом» газопроводы Северный поток-1 (Nord-Strim-1), Северный поток-2 (Nord-Strim-2), газопровода, связывающую Балканы со Средней Европой (East-Ring), а также вопросы будущего газопроводов Южный поток (Saut-Strim) и газопровода «Братство», связывающий Россия–Украина-Словакия-ЕС.

Были рассмотрены также пути поступления газа в ЕС из Средней Азии и Южного Кавказа. В том числе была впервые обсуждена поставки газа из Азербайджана. Так, в частности, было заявлено, что в дальнейшем эта попытка лишена смысла, поскольку этот регион находится в длительном нестабильном состоянии.

Было отмечено, что развязанная Азербайджаном в Арцахе война полностью закрывает возможность прокладки газопровода через Турцию в Европе, что полностью исключает Азербайджан из числа серьезных игроков газовой сферы. Одновременно было заявлено, что объемы добываемого в этом регионе газа недостаточны для решения газовых проблем Европы. Таким образом, можно предположить, что надежды Азербайджана на поставки газа в Европу могут быть забыты. И это станет серьезным ударом для экономики Азербайджана.

Пресс-служба ФАОЕ

Newsfeed