Краткая история одного бизнесмена

В нашем парламенте произошло примечательное голосование. Правительство представило проект закона, которым представило прости долги завода «Раздан цемент» по налоговым обязательствам и пени и штрафов за них. Проект закона провалился. Наверное, в парламентском большинстве так и не нашлось единодушия. Речь ведь шла о 935 млн драмов бюджетных обязательств и примерно 510 драмов пени. Оппозиция бойкотировали голосование, который и провалился, получив 53 голоса «за» и 1 «против».

Завод «Раздан цемент» раньше работал под именем «Мика цемент». Этот завод был одним из самых лакомых кусочков наследия Михаила Багдасарова. Однако именно из-за начавшихся на заводе процессов стало понятно, что начался «закат» экономической империи бизнесмена.

В 2013 году стало известно, что завод задолжал рабочим гигантские долги по зарплате. Чтобы сбить общественный скандал, Багдасаров уволил исполнительного директора предприятия. Однако невозможно было в административном порядке выправить положение. В том же 2013 году тот же бизнесмен говорил на пресс-конференциях, что производство цемента является важной целью нашей сильной экономики. Однако экономическая статистика как раз безжалостно уверяла обратное.

Эта сфера достигла своего максимум а в 2008 году, когда Армении производила почти 770 тысяч тонн цемента. В последующие годы производство цемента постепенно падало. В 2012-м в Армении производилось только 417 тысяч тонн. Судя по тому, что «Мика цемент» по причине долгов время от времени останавливалась на простой, в производстве цемента должен был решительно наладить свой вес другой армянский завод – «Арарат цемент».

Կարդացեք նաև

Экономические неудачи «Микки цемента» вряд ли можно объяснить сокращением строительства или глобальным экономическим кризисом. Объемы производства цемента обуславливаются не только внутренними рынками – значительная часть этого производства уходила в Грузию. В 2013 году тот же Багдасаров объяснял журналистам, что грузины производимый у них цемент продают в Азербайджан и приобретают армянский. В одном из своих интервью, данных радиостанции «Свобода» Багдасаров утверждал: «Наша страна находится в такой блокаде, что монополии позволяют ей выжить».

Наши власти, к сожалению, не могли помочь за пределами своей страны нашему любителю монополий. А сам бизнесмен не заметил, что в Грузии, в городе Руставели строится новый цементный завод. В 2014-м этот завод вступил в строй. А с 1970-х годов на «Раздан цементе» не было вложено ни рубля, и старый завод, по старой технологии производивший сырой цемент, оказался неконкурентоспособен на рынке. И бизнесмен, безжалостно «выдоивший» завод, прогорел… Точно так же, как остальные предприятия Багдасарова.

Так или иначе, бизнесмен Михаил Багдасаров – уникальная личность в нашей экономической сфере. Да, разумеется, он не единственный прогоревший бизнесмен в Армении. И вовсе он не звезда в нашей плеяде блестящих бизнесменов и чиновников. Он еще в 2008 году защитил диссертацию в Московском государственном университете им.

Ломоносова на тему «Интеллектуальный капитал в системе корпоративных отношений» (никто так и не сможет сказать, какое слово из диссертации больше всего характеризует нашего бизнесмена – «интеллектуальный» или «капитал»). Взамен известно, что один из российских сайтов обвинил Багдасарова в плагиате.

Приверженец монополий социолог-бизнесмен переписал свою диссертацию сразу у двух других авторов, и именно в этом отношении он уникален в наших промышленных кругах. Заказывая написать биографию, он был, видимо, настолько же небрежен, как и в управлении своего хозяйства. Авиация, спорт и другие сферы его деятельности являются яркими воплощениями его предприятий.

Всех богачей нашей экономики можно обвинить во многом. Однако ни одного их нельзя упрекнуть в столь небрежном руководстве собственным бизнесом и хозяйстве. И сегодня, когда «Мика цемент» перешел к ВТБ, наше правительство попыталось освободить его от долгов и пеней. Для этого шага, разумеется, можно найти какие-то обоснования. Всего несколько дет назад на этом предприятии работало до 600 человек, но большинство депутатов сочли, чтобы долги неудачного бизнесмена покрывало государство.

В 2003 он бесплатно присвоил Армсбербанк, а через два года продал его за 30 млн долларов продал банку ВТБ. Долги должен закрывать Багдасаров! – говорит Грант Багратян и добавляет: – Вы теперь прикрываете преступление!»

«Ищите его, найдите, пусть придет даст ответ!» – призывает Наира Зограбян.

И как это не удивительно, парламентское большинство своим голосованием не противоречит им.
Но почему-то нашим правоохранителям сегодня, кажется, никак не интересует слова, сказанные милиционером из фильма «Мы и наши горы» – «И где теперь он?»

Ара Галоян

Newsfeed