Categories։

Томас де Ваал: «То, что Алиев признает права карабахских армян – хорошо»

Как известно, на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью директору МИА “Россия сегодня” Дмитрию Киселеву заявил о том, что при соблюдении принципов территориальной целостности Азербайджанской Республики урегулирование конфликта видится реальным.

Ильхам Алиев подчеркнул, что не может быть компромисса по вопросам территориальной целостности Азербайджана.

В то же время он отметил, что «может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления Нагорного Карабаха». «В будущем, если мы договоримся, это может быть автономная республика”, — добавил глава государства.

По мнению старшего научного сотрудника по Кавказу Фонда Карнеги, автора книги «Черный сад» Томаса де Ваал, армяне отвергнут озвученный президентом вариант о конечном статусе Нагорного Карабаха.

«Идея о повышении статуса НКАО на статус автономной республики обсуждалась уже в 1988 году, но была отвергнута и трудно представить, что он более приемлемый сейчас», – сказал он в беседе Vesti.Az .

Британский эксперт по Кавказу также добавил, что более впечатляет умеренный тон заявления президента, чем содержание.

«То, что Алиев признает права карабахских армян – хорошо, и это представляет контраст с риторикой министра обороны», – заключил он.

Categories։

Newsfeed