Categories։

Вице-премьер Турции предрек Третью мировую войну

Попытки превратить операцию по освобождению иракского Мосула от террористической группировки “Исламское государство” в повод для новой войны, которая будет вестись третьими силами, может привести к глобальному конфликту, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

Ранее Анкара выступила против участия шиитского ополчения в операции по взятию Мосула, объяснив это опасностью межконфессиональных столкновений в регионе.

“Попытка превратить операцию по освобождению Мосула от террористов ИГ в повод для новой войны, которая будет вестись руками третьих сил, может привести к катастрофическим последствиям, в том числе к Третьей мировой войне”, — цитирует вице-премьера агентство Anаdolu.

По словам Куртулмуша, будущее Мосула напрямую затрагивает интересы Турции, так же как будущее Алеппо и Дамаска. “Жители соседних стран – наши друзья, братья, родственники. Все мы живем в одном регионе. Никто не имеет права препятствовать Турции интересоваться событиями, происходящими в соседних странах”, — сказал вице-премьер.

Он вновь подверг критике иракские власти, которые выступают против присутствия турецких военных в лагере Башика на севере страны. “Сегодня премьер Ирака пытается критиковать Турцию. Однако вначале он должен ответить на вопрос, почему второй по величине города Ирака был сдан террористам без единого выстрела. Почему за все эти годы так и не был согласован план спасения Мосула? Почему США и международное сообщество не воспринимали всерьез борьбу с ИГ?” — добавил Куртулмуш.

Categories։

Newsfeed