В Москве стартовала ярмарка армянских товаров “Золотой гранат”

В Москве на площади Революции — армянская музыка, аромат шашлыков и палитра южных красок. Здесь открылась ежегодная ярмарка армянских товаров “Золотой гранат”. Москвичам по доступным ценам предлагают продукты, сладости, промтовары, сувениры от ремесленников, и все это — в атмосфере праздника с национальным колоритом.

Ароматный шашлык из баранины, подносы с чурчхелой и пахлавой — площадь Революции на пять дней превратилась в гостеприимную Армению. От разнообразия разбегаются глаза. Доброжелательные продавцы дают попробовать лакомства и раскрывают нюансы приготовления.

“Делается из виноградного сока, фундука, грецкого ореха, сухофруктов. Виноградный сок варится, потом продаем”, — рассказывает продавщица.
Место многолюдное. Каждый, даже просто проходя мимо, останавливается и уже не может уйти с пустыми руками.

“Здесь много орехов, мед, сироп, это очень сладко, думаю, что одной такой штучкой можно наесться на весь день”, — считает девушка.

Москвичка Галина Бронова ждет ярмарку “Золотой гранат” каждый год — чтобы из первых рук купить то, что полюбилось еще в юности.

“Мне очень нравится сулугуни, мацони, фруктовые консервы. Я училась в Тбилиси, а Армения там рядом, поэтому мне все нравится”, — признается москвичка.
Фестиваль “Золотой гранат” проходит в Москве уже в 11-й раз. И это не просто ярмарка. Здесь проходят мастер-классы: можно научиться мастерству изготовления народных инструментов, танцевать национальные танцы.

“Приехали больше ста артистов. Мы предоставляем эту площадку молодым артистам, им особенно необходимо выступить у стен Кремля. Здесь проводятся мастер-классы по изготовлению нашего знаменитого музыкального инструмента дудука”, — рассказывает в интервью программе “Вести-Москва” глава представительства мэрии Еревана в Москве Макар Нагапетян.

Стоит дудук от двух тысяч рублей. Цены на все — вполне доступные. Поэтому у прилавков столько людей. За 11 лет москвичи успели привыкнуть и полюбить ярмарку под названием “Золотой гранат”.

“Гранат — это символ богатства. У этого богатства есть родители: земля-мать и отец-труд”, — подчеркивает участник фестиваля.

Кстати, у особо удачливых посетителей ярмарки есть шанс оказаться и в самой Армении: организаторы разыграют путевку в эту страну. Все, что нужно — участвовать в конкурсах, лотереях и мастер-классах. Ждут всех. Ярмарка открыта с 10:00 до 20:00 до 25 сентября.

Newsfeed