«В Армении – институциональный кризис, который чреват катастрофой государственного масштаба»: Рубен Меграбян

«Тот факт, что во внутриполитических процессах вооруженная группа, уже является серьезнейшим вызовом и власти, и политическому полю и классу, и обществу, и государству. И выводы – практические выводы – должны делать все», – об этом в беседе с 168.am сказал эксперт Армянского Центра политических и международных исследований, ассоциированный эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян, прокомментировав последние внутриполитические развития в Армении в связи с вооруженным захватом полка ППС Полиции.

Он отметил, что не может быть сомнений в том, что произошедшее – вне закона, вне политики и находится в сфере действия уголовного кодекса, чем должны заниматься юристы в соответствии с буквой и духом закона, «как говорили в Древнем Риме – без гнева и пристрастия». К счастью, по словам Меграбяна, Армения избежала катастрофы.

«Но факт еще и в том, что ни один государственный, политический институт Армении не проявил адекватный образ действий, вытекающий из обстановки. В Армении – институциональный коллапс, институциональный кризис, который чреват катастрофой государственного масштаба, что в свою очередь может поставить под угрозу региональную безопасность, если не будут сделаны должные выводы, и, повторюсь, практические выводы. Вооруженное нападение не было каким-то неожиданно свалившимся с неба бедствием. Нетрудно сделать вывод, что это следствие политики последних лет, это был очередным, даже предрешенным этапом в логике внутриполитических процессов, из которого нужно немедленно выйти, чтобы суметь избежать роковых последствий, которые стучатся нам в дверь, и чтобы услышать этот стук, нет нужды в уникальном слухе. Факт в том, сегодня Армения не застрахована от повторения подобных действий, что является угрозой для всех нас.

Правоохранительные органы Армении своими действиями, как мы увидели, сами себя часто ставят вне закона, оставаясь безнаказанными, и здесь одними извинениями вопросы не могут быть решены, а реальными реформами и наказанием силой закона тех, кто идет против закона. А отсутствие независимости у судебной системы уже превращается в угрозу общественной безопасности», – отметил Р.Меграбян.

Կարդացեք նաև

По его словам, экс-президент Роберт Кочарян формированием вертикально интегрированного коррупционно-олигархического режима выпестовал систему, которая, став окраинным филиалом российской системы, вобрала в себя все ее болезни и весь ее потенциал потрясений, стала основой сегодняшнего сложнейшего положения Армении, и это злокачественное наследие не только не преодолено, но и усугубилось и стало просто угрозой для будущего нашей государственности. Причем, по убеждению эксперта, одним самых красноречивых проявлений всей этой двухнедельной напряженности было молчание Роберта Кочаряна.

«Сегодняшняя ситуация свидетельствует об одном: политика Армении по всем ее направлениям (безопасность, внутренняя, экономическая, внешняя, институциональная и т.д.) стала просто банкротом, а Армения, как жадная, потерявшая разум и чувство меры старуха в известной русской сказке, оказалась перед разбитым корытом. Политика и государственно-политическая система Армении нуждаются в фундаментальном пересмотре и изменении. У нас есть проблема не только с властью, но и с политическим полем. Сегодняшнее политическое поле, по сути, не обслуживает гражданина. За это время лишь единичные субъекты адекватно отреагировали на ситуацию, хотя бы по части заявлении, в плане того, что эти заявления хотя бы не входили в противоречие с их прошлым, их практикой в прошлом», – сказал он. Меграбян также отметил, что в Армении наступил глубокий кризис доверия, когда граждане не доверяют власти, закону, политической деятельности не запрещенными законом путями, в Армении имеет место кризис политической ответственности, вообще кризис ответственности.

В результате, по его оценке, у нас есть политика без политического содержания, имитация оппозиционной деятельности или бездействие оппозиционных субъектов, бессмысленный, нелепый, истеричный, шумный и непоследовательный гражданский активизм. «Эти последние события также высветили также, что ни один элемент из так называемой «постоветской» системы, выстроенной на российских антиценностях, больше не способен к функционированию – это просто трупы. И очевидно, что без комплексной «дерусификации» институтов и их деятельности любой процесс будет вести в никуда и станет самообманом. В Армении нужно жестко, директивно ломать все монополии, и начать нужно с якобы «естественных» монополий в стратегических сферах, которые пришли к нам из России, гадят и портят все.

Политическое наследие Роберта Кочаряна со всеми своими элементами и проявлениями в стране должно быть выкорчевано, и без этого Армения не будет иметь возможности дышать, набраться сил, верой и надеждой двигаться в будущее. Этой возможности также не будет, если не будет пересмотрена наша внешняя, экономическая, энергетическая политика, политика безопасности, содержание армяно-российских отношений со всеми его компонентами, если Армения не выправит свою спину и не освободит себе шею от пут «вековой дружбы», превратившихся в петлю на виселице», – сказал Рубен Меграбян.

Говоря о выступлении Сержа Саргсяна, Меграбян сказал, что в нем мы не услышали анализа, не услышали также о системных решениях в связи с положением. Однако, эксперт не исключает, что мы услышим и увидим практические шаги в будущем. «И без общественного давления вряд ли власть будет сдвигаться с места. А с сентября в Армении будет царить предвыборная атмосфера, субъекты политического поля будут уточнять свои позиции. Фактически в условиях политической «пустыни», независимо от того, какие перетасовки будут в политическом поле, очевидно, что ситуация во многом будет зависеть от того, насколько субъекты этого поля окажутся адекватными в плане выражения, обслуживания реальных потребностей граждан, реального заслуживания их доверия. Причем, качество и эффективность политического процесса будут зависеть от того, насколько это удастся сделать старым и новым субъектам без дешевого и безответственного популизма, без недооценки памяти и умственных способностей людей, без спекуляций на угрозах, без риторики, способствующей формированию атмосферы ненависти, истерии и психоза», – отметил он.

В заключение, Рубен Меграбян сказал: «Образ действий ближневосточных или латиноамериканских коррумпированных военно-полицейских режимов образца 60-70-ых годов и их противников – вооруженных радикальных группировок, несомненно, в корне чужды армянскому народу, и им нет места, и не должно быть места в Армении. Проиграют все, проиграем мы все вместе и будем отвечать перед поколениями и Историей».

Аракс Мартиросян

Newsfeed