Приветственная речь его святейшества Гарегина Второго, Верховного патриарха и католикоса всех армян Папе Римскому Франциску по случаю церемонии приветствия «рашапар» в первопрестольном святой эчмиадзине

(Первопрестольный Святой Эчмиадзин, 24 июня 2016 г.)

«Ваше Святейшество, возлюбленный брат во Христе!

Мы воздаем славу и благодарение Богу, что сегодня за возможность с братской любовью и молитвой приветствуем Ваше Святейшество и сопровождающую Вас делегацию в этом Святом Соборе сошествия Единородного. Глубоко тронуты, что приняв наше приглашение, вы посетили Армению, Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Этот древний собор является свидетельством священного завета, установленного между нашим народом и Богом. На эту заветную святыню спустился Иисус Христос и Своей Святой Десницей утвердил Святой Эчмиадзин — святая святых всех армян. Божественным проведением благодаря ведению и неустанным усилиям Второго Просветителя армян, равноапостольского Святого Григория в сердцах нашего народа обновились лампады веры, зажженные проповедями апостолов свв. Фаддея и Варфоломея. С этого дня исходящий из Святого Эчмиадзина свет объединяет наш народ распростертой вокруг ковчегоностного Арарата своей родиной, святынями, историей. Мы бесконечно рады, что в Святом Соборе сошествия Единородного объединяются молитвы глав престолов апостолов Св. Петра и свв. Фаддея и Варфоломея, прося мира для наших верующих и всей земли, крепкого духа любви и братства и плодотворного сотрудничества.

В этот час мы с теплотой вспоминаем визит святого Папы Иоанна Павла Второго в Армению в связи с празднованием 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении. Это был первый визит главы престола Святого Павла в нашу страну, который стал стимулом для нового сотрудничества в наших братских отношениях. Вы также внесли свой значимый вклад для большего упрочения дружеских отношений между нашими церквями, проявляя особую теплоту по отношению к Армянской Церкви и народу в этапах своего служения. Визит Вашего Святейшества является новым свидетельством братства и сотрудничества наших Церквей, укрепляет верующих чад Армянской Апостольской и Католической церквей, вселяет надежду, что в нашей жизни еще больше будут чувствоваться пронизанные христианской любовью свидетельства веры.

Чада нашего народа с благодарностью помнят совершенную Вами в память о мучениках Геноцида армян мессу в базилике Святого Петра и осуждающую геноцид историческую проповедь.

Мы благодарим Бога за то, что сегодня вместе с Вашим Святейшеством, чадами Католической Церкви, прибывшими по случаю Вашего визита в Армению и проживающими на родине сынами армянского народа можем молиться и просить заступничества канонизированных мучеников Геноцида армян, пролитая кровь которых стала свидетельством победы не только армянской веры, но и всего христианства Как говорит апостол, обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию (2 Кор. 4:15).

После разрушений в годы Геноцида армян и в безбожную советскую эпоху в условиях независимого государства сегодня наша Церковь переживает новое возрождение, свободно осуществляя заповеданную Господом свою миссию в жизни нашего народа.

Наша церковь также активно участвует в общехристианской жизни, с твердым убеждением, что в эпоху углубления духовного, политического, экономического и гуманитарного кризиса более чем важны общая молитва и сотрудничество сестринских церквей во имя успешного исполнения миссии Святой Христовой Церкви, сохранения духовых и нравственных ценностей, укрепления любви к ближним, благодаря чему смогут воплотиться в жизнь истинные результаты безопасности и благополучия.

Возносим нашу молитву за незыблемость Святой Христовой Церкви, распространения духа любви и дарованное Господом благоговение, утверждение мира и гармоничной жизни на земле.

Испрашиваем Божьей помощи Вашему Святейшеству, желаем многих лет жизни в добром здравии, плодотворного служения во благо Римско-католической церкви и в утешение верующих.

Добро пожаловать в библейскую землю Армения и в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Милость, благодать и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребудут с нами и со всеми. Аминь».

Newsfeed