«Добро пожаловать в первую христианскую страну». Серж Саргсян

Ваше Святейшество,
Преподобные отцы,
Уважаемые гости,

Сегодня Всевышний даровал нам особый день.

Для нашего народа и меня лично – великая честь приветствовать лидера ка­толического мира Его Святейшество Папу Франциска на армянской зем­ле, первой, на государственном уровне, принявшей христианство в мире и тысячелетиями отстаивающей христианскую идентичность и ценности.

Ваше святейшество, Ваш визит – событие, которого долго ждали в нашей стране. Ваша приверженность общечеловеческим ценностям любви и ми­ра, милосердия, идеям человеколюбия, Ваша постоянная забота о волную­щих армянство вопросах снискали большое уважение и восхищение армян­ско­го народа.

Мы благодарны за то, что Вы даровали всем нам эту возможность, испол­нен­ную теплом. Благодарны за принесённые Вашим присутствием нашей стране благословение, мир и благодать, наполнение наших очагов и сердец теплотой. Утверждённый Вами для этого визита официальный девиз – «по­сещение первой христианской страны», и характеризация его в качестве па­ломничества свидетельствуют о Вашем радении о нашей стране и наро­де, а также об особой связи между Святой Армянской Апостольской и Като­лической Церквами. Мы благодарны и признательны Вам за это.

Уважаемые гости,

Пятнадцать лет тому назад, в 2001 году, посещение Его Святейшеством Па­пой Римским Иоанном Павлом Вторым Армении было связано с 1700-лети­ем провозглашения в нашей стране христианства государственной религи­ей. Сегодня исторический визит Папы Франциска знаменует ещё одну зна­чительную дату – 25-летие восстановления независимой армянской госу­дар­ственности, дорогой сердцу каждого армянина праздник.

За стремнинные тысячелетия своей истории армянский народ претерпел множество тягостей – от геноцида, чужого ига и безразличия друзей до иде­ологии отрицания. Пройдя через всё это, он тем не менее не растерял способность верить идеям человеколюбия, терпимости и солидарности. Не растерял благодаря своей вере, ценностям, миролюбию, и также – протя­нув­шим нам руку великим гуманистам.

Как можно не верить в торжество справедливости, когда, даже по прошест­вии столетия, разделяющего 1915-ый от года 2015-го, из сердца католичес­ко­го мира исходит правосудное послание миру: что первое из массовых зло­деяний, обременивших человечество – геноцид армян – является исто­рическим фактом, неотрицаемой реальностью, когда, независимо от всего прочего, фальсификация и отрицание начинают сдавать под натиском ис­то­рической справедливости. Новая волна признания Геноцида армян, по­следовавшая за совершенной Папой Франциском мессой, явила тому свиде­тельство.

Мы не выискиваем виновных, не разбрасываемся обвинениями, мы просто желаем, чтобы вещи назывались своим именем, что позволит двум сосед­ним народам, признав прошлое, с отпущением и чистой совестью обра­тить­ся к истинному примирению и будущему совместному благополучию.

Ваше Святейшество,

Уважаемые гости,

В 301 году решение армянского народа провозгласить христианство госу­дар­ственной религией явилось важным событием в мировой истории. Од­нако для армянского народа оно стало более чем судьбоносным: христиан­ская вера стала печатью армянской идентичности, определив наш путь в истории, обусловив ценности и бытие, приведшие нас в 21-ый век, в насто­ящее – к данному мгновению.

Христианство дало глубокие корни в армянской земле и армянах. Сохране­ние верности христианству – вот важный признак армянского народа, не случайно армянские церкви и хачкары можно встретить почти во всех стра­нах. И не случайно, что высшего титула католической церкви – «Учите­ля Вселенской Церкви», удостоился один из великих сынов нашего народа – Святой Григор Нарекаци, пополнив ряд 36-и величайших мыслителей. Это – большая честь, важное признание, которое вновь доказало, что объе­диняющие Армению и Святой Престол связи истекают из единоверной христианской системы ценностей.

Христианство для нас – не только вероисповедание, но и образ жизни, в ар­мян­ском народе оно укоренило стремление жить в мире, философию прео­до­ления тягот с выдержкой и достоинством. Чем больше мы впитывали христианство, тем больше уважали и ценили иные вероисповедания, ста­но­вились терпимей и миролюбивей, могли жить в согласии с другими на­родами, а также – бережней хранить на нашей земле духовно-культурные ценности других.

Примеров межконфессиональных дружественных отношений множество, ярким свидетельствомом тому – сотрудничество Республики Армения с Ис­лам­ской Республикой Иран, или же, до неблагоприятных развитий послед­них лет – мирное существование и процветание армянских общин на Ближ­нем Вос­то­ке, сосуществование в гармонии с принимающими народа­ми, с нацио­наль­ными и религиозными меньшинствами, являют лучший то­му пример. Мы с глубокой горечью наблюдаем за проявлениями ванда­лизма и ксено­фобии на Ближнем Востоке, единственной целью чего явля­ется стирание исторической памяти с этих территорий посредством куль­тур­ной бойни.

Ваше Святейшество, как Вы справедливо заметили в своём выступлении от 12-го апреля, народы в нашем непростом регионе нуждаются в мире, речь о тех народах, которые в прошлом, вопреки разногласиям и угнетению, име­ли долгие периоды совместной мирной жизни, поддерживая друг дру­га в тяготах.

Армения и сегодня стремится к миру, мы в любом случае предпочитаем выс­трелам мирные переговоры. Мы готовы к мирному сосуществованию в регионе, сколь тяжёлой и труднопроходимой не стала бы дорога, ведущая к миру. Видимо по той причине, что в основе устойчивого мира лежит идея воли и свободного волеизъявления народов.

Ваше Святейшество, я полностью согласен, что «мир является как даром Гос­подним, так и достижением человека». Я верю в достижения человека, верю в тех, кто каждую секунду обеспечивает мир ценой собственной жиз­ни, в принуждающих к миру.

Я оптимист: я верю, что мечты о свободе и мире, которые человечество ле­ле­яло веками, в один прекрасный день станут реальностью.

Добро пожаловать в первую христианскую страну.

Newsfeed