Армен Алавердян: «Когда сахар закупает один человек, это не незаконно»

В беседе с журналистами зампредседателя Комитета государственных доходов (КГД) Армен Алавердян отказался прокомментировать, есть ли в Армении «незаконные монополии» или инет. «Что означает незаконные монополии?» – вопросом на вопрос ответил он.

На уточнение, что премьер-министр РА говорил о незаконных монополиях, А. Алавердян ответил, что в программе правительства есть о монополиях, но вот понятие «незаконный» ему не знакомо.

«Если сахар закупает один человек, то это не незаконно. Что касается сахара, то его с производственными целями закупают десятки организаций. Все крупные производители сладостей его завозят сами. В случае, если сахар для розничной торговли закупает один человек, то меня в этом деле интересует уплачиваемые им налоги. А эти определения должен давать соответствующая комиссия», – сказал Алавердян.

Что касается искусственных препятствий для остальных поставщиков зампредседателя ГКД отметил, что так называемая монополия или непропорционально большая доля на рынке означает, что по линии того или иного товара один или несколько других производителей производят или закупают больше, чем остальные и получают возможность больше влиять на цену и получать большие доходы. Что же касается препятствия обществу «Русармойл» закупать дизтопливо, Алавердян сказал, что никаких видеоматериалов он не смотрел, добавив, что дизтопливо должно соответствовать определенным критериям, а компания его завезло.

Newsfeed