Медведев отмечает важность ускоренного принятия договора об общем рынке ЕАЭС и Вьетнама

Глава правительства России Дмитрий Медведев считает необходимым подписание в убыстренной схеме договора стран-членов Евро-азиатского экономического союза о свободном рынке с Вьетнамом. Об этом В. Медведев заявил на расширенном заседании ЕАЭС, коснувшись необходимости углубления сотрудничества с третьими странами и международными и международными экономическими союзами. В этой связи он говорил о развитии торгово-экономических путей с Китаем, отметив, что в ходе узкого заседания глав правительств они обсудили и согласовали график работы с Китаем.

Коснувшись внутренних вопросов ЕАЭС, Медведев заявил, что в центре их внимания находится укрепление договорной базы, полное обеспечение четырех свобод – капитала, товара, услуг и рабочей силы, – преодоление иных препятствий, которые происходят в интеграционных процессах, а также вопросы, возникающие в ходе формирования вопросов создания свободных зон в ключевых вопросах экономики. «Несомненно, одним из основных вопросов ЕАЭС является принятие Налогового кодекса, согласование которого затягивается. Мы сегодня пришли к соглашению его быстрого принятия. В принципе мы можем зафиксировать окончательную дату принятия этого важного документа», – сказал Медведев. По его словам, этот кодекс объединит и ускорит процесс таможенных процедур, превратив это в предсказуемый бизнес для всего общества.

Что касается формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов, то Медведев отметил.

Этот вопрос также обсуждался в узком круге премьер-министров ЕАЭС, и они решили в краткосрочный период – до 2025 года – иметь общий рынок, с понятными принципами и канонами.

Кроме того, участники заседания намерены подписать ряд документов, касающихся служебного и гражданского оружия. «Кодекс должен унифицировать и упростить процедуры таможенного оформления, сделать их понятными, предсказуемыми для бизнес-сообщества, удобными для использования».

Российский премьер выразил надежду, что в среднесрочном перспективе возможно юудет расширить все виды взаимодействия, в том числе и в инвестициях в разные области экономики, укрепление сотрудничества в новых отраслях промышленности.

 

 

Newsfeed