Малашенко: «Сопредседатели Минской группы поработали совместно по предотвращению войны в Карабахе»

«Россия не изменит своей политики в Карабахе», – заявил в беседе с газетой «168 часов» профессор политологии Алексей Малашенко, касаясь результатов состоявшейся в Вене встречи президентов Саркисяна и Алиева.

Как отметил Малашенко, это очень хорошо, что Минской группе удалось посадить за стол переговоров президентов конфликтующих стран, которые находились на пороге войны. По его словам, эта опасность и сейчас не полностью нейтрализована, однако определенность насчет будущей встречи говорит о том, что со стороны сопредседателей ощущается динамика, есть давление, и кратковременная угроза нейтрализована.

«Конечно же, было бы очень положительно, если б стороны согласились и приняли бы требования сопредседателей – внедрить на линии соприкосновения механизмы контроля, но, думаю, этот путь тоже не будет гладким, так что предметом разговора на будущих переговорах именно этот вопрос будет главным», – такое мнение высказал Малашенко. По его мнению, характер встречи был вторичным. Намного более главным, считает он, было то, что сопредседатели организовали встречу, и президенты высказались о своей воле не начинать войну. «После апрельской войны, казалось, что стороны резко отшатнулись друг от друга, что возникла нестерпимая обстановка, однако эта встреча рассеяла это опасение», – сказал профессор. Российский аналитик отметил также важную роль представительства участников, особенно министров иностранных дел, которая придала переговорам большую серьезность, а сторонам – осторожность.

Коснувшись политики сопредседателей и на вопрос, не уступила ли Москва свое приоритетное положение Вашингтону, Алексей Малашенко сказал, что после апрельской войны Москва в Карабахе, по известным причинам, оказалась в довольно серьезном положении, пытаясь наладить свои отношения как с Ереваном, так и с Баку.

«Тем не менее, я уверен, что Россия сохранит свои позиции и влияние. На этом этапе для всех сопредседателей было важно снижение напряженности – с целью предотвратить войну. В этом вопросе, думаю, между сопредседателями не было соперничества, поэтому о превалирующих позициях говорить здесь неуместно. Сопредседатели поработали совместно, чтобы не было войны», – заметил Малашенко, заявив, что конфронтация РФ-США продолжается, так что по ряду принципиальных вопросов этм пазногласия еще долго будут длится.

Аракс Мартиросян

Newsfeed